A Copa das Confederações FIFA - BRASIL 2013 teve sequência neste sábado (22) com a realização de dois jogos válidos pela terceira rodada do Grupo A.
Na Arena Fonte Nova, em Salvador/BA, o Brasil goleou a seleção italiana por 4 a 2, com gols marcados por Dante, Neymar e Fred (2). Para a Azurra marcaram Giaccherini e Chielline.
O resultado deu o primeiro lugar do grupo A para a seleção brasileira que chega a fase semifinal da Copa das Confederações com seis pontos ganhos, com nove gols marcados e apenas dois sofridos, um saldo de sete gols.
O Brasil espera a decisão a última rodada do grupo B , que acontece neste domingo, para conhecer seu adversário na próxima quarta-feira (26) na Arena Mineirão.
A Itália ficou com a segunda posição no grupo A e terá como adversário na fase semifinal o primeiro colocado do grupo B, que poderá ser a seleção da Espanha, que está na primeira posição no grupo B com seis pontos ganhos e um saldo positivo de 11 gols.
No outro jogo válido pelo grupo A, o México despediu-se da Copa das Confederações vencendo o Japão, que também estava eliminado da competição. O jogo realizado na Arena Mineirão foi apenas para cumprimento de tabela.
GRUPO B
No estádio Castelão, Fortaleza/CE, venceu com muita facilidade a seleção de Nigéria por 3 a 0, com gols marcados Alba Alba, ala esquerdo, e Fernando Torres que entrou no segundo tempo.
Com a vitória sobre a Nigéria, a seleção campeã mundial assegurou além da primeira colocação do grupo B, o melhor desempenho técnico na primeira fase da competição. Jordi Aba, ala esquerdo, foi escolhido como o melhor jogador da partida.
Na Arena Mineirão confirmou-se o que todos previam, mais uma goleada sofrida pelo Taiti. Agora diante do Uruguai, campeão sul-americano, que precisava golear para construir um saldo de gols suficiente para assegurar a Celeste Olimpica a segunda posição no grupo B e uma vaga na semifinal da competição.
Os gols da goleada uruguaia sobre Taiti, foram marcados por Abel Hernandez (4); Diego Perez; Nicolas Lodeiro e Luis Soarez (2). O atacante Abel Hernandez, artilheiro do jogo, foi escolhido como o melhor jogador da partida.
A Copa das Confederações prossegue quarta-feira com a realização da primeira semifinal envolvendo Brasil e Uruguai. O jogo será realizado na Arena Mineirão em Belo Horizonte, previsto para às 16 horas.
Quinta-feira será a vez da realização da segunda semifinal com um clássico europeu; Espanha, primeiro do grupo B enfrentando a Itália, segunda do grupo A. O jogo será na Arena Castelão em Fortaleza e está previsto para às 16 horas.
CLASSIFICAÇÃO GRUPO A
1º - BRASIL - 9 pontos - (7) gols de saldo
2º - Itália - 6 pontos - (0) gol de saldo
3º - México - 3 pontos- (0) gol de saldo
4º - Japão - 0 ponto - (-4) gol de saldo
1º - BRASIL - 9 pontos - (7) gols de saldo
2º - Itália - 6 pontos - (0) gol de saldo
3º - México - 3 pontos- (0) gol de saldo
4º - Japão - 0 ponto - (-4) gol de saldo
CLASSIFICAÇÃO GRUPO B
1º - Espanha - 9 pontos - (14) gols de saldo
2º - Uruguai - 6 pontos - (8) gols de saldo
3º - Nigéria - 3 pontos - (1) gol de saldo
4º - Taiti - 0 ponto ganho - (-23) gols negativos
PRINCIPAIS ARTILHEIROS:
5 GOLS
Fernando Torres (Espanha)
4 GOLS
Abel Hernández (Uruguai)
Abel Hernández (Uruguai)
3 GOLS
Neymar (Brasil)
David Villa (Espanha)
Chicharito Hernández (México)
Oduamandi (Nigéria)
Luís Suárez (Uruguai)
Neymar (Brasil)
David Villa (Espanha)
Chicharito Hernández (México)
Oduamandi (Nigéria)
Luís Suárez (Uruguai)
TABELA DE JOGOS
GRUPO A
15 de junho, sábado, Brasília, 16 horas
Brasil 3x0 Japão
Brasil 3x0 Japão
16 de junho, domingo, Rio de Janeiro, 16 horas
México 1x2 Itália
México 1x2 Itália
19 de junho, quarta-feira, Fortaleza, 16 horas
Brasil 2x0 México
Brasil 2x0 México
19 de junho, quarta-feira, Recife, 19 horas
Japão 3x4 Itália
Japão 3x4 Itália
22 de junho, sábado, Salvador, 16 horas
Itália 2x4 BRASIL
Itália 2x4 BRASIL
22 de junho, sábado, Belo Horizonte, 16 horas
Japão 1x2 México
Japão 1x2 México
GRUPO B
16 de junho, domingo, Recife, 19 horas
Espanha 2x1 Uruguai
Espanha 2x1 Uruguai
17 de junho, segunda-feira, Belo Horizonte, 16 horas
Taiti 1x6 Nigéria
Taiti 1x6 Nigéria
20 de junho, quinta-feira, Rio de Janeiro, 16 horas
Espanha 10x0 Taiti
Espanha 10x0 Taiti
20 de junho, quinta-feira, Salvador, 19 horas
Uruguai 2x1 Nigéria
Uruguai 2x1 Nigéria
23 de junho, domingo, Fortaleza, 16 horas
Espanha 3x0 Nigéria
Espanha 3x0 Nigéria
23 de junho, domingo, Recife, 16 horas
Uruguai 8x0 Taiti
Uruguai 8x0 Taiti
SEMIFINAIS
26 de junho, quarta-feira, Belo Horizonte, 16 horas
BRASIL x Uruguai
BRASIL x Uruguai
27 de junho, quinta-feira, Fortaleza, 16 horas
Espanha x Itália
Espanha x Itália
TERCEIRO E QUARTO LUGARES
30 de junho, domingo, Salvador, 13 horas
Perdedor da semifinal 1 x Perdedor da semifinal 2
Perdedor da semifinal 1 x Perdedor da semifinal 2
FINAL
30 de junho, domingo, Rio de Janeiro, 19 horas
Vencedor da semifinal 1 x Vencedor da semifinal
Vencedor da semifinal 1 x Vencedor da semifinal
Nenhum comentário:
Postar um comentário